Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

День правовой помощи

img

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.
20 ноября Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. Помимо оказания бесплатной юридической помощи в этот день будут проводиться дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей в средних школах, детских домах, детских пенитенциарных учреждениях, а также на базе общественных приемных, центров бесплатной юридической помощи Ассоциации во всех регионах России.
К основным международным документам ЮНИСЕФ, касающимся прав детей относятся:
– Декларация прав ребенка (1959)
– Конвенция ООН о правах ребенка (1989)
– Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990)
Нарушением прав ребенка можно считать:
• Лишение свободы движения.
• Уход родителя из дома на несколько часов и оставление ребенка одного (ст. 156 Уголовного Кодекса РФ предполагает, что запирание на длительное время квалифицируется как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).
• Применение физического насилия к ребенку.
• Унижение достоинств ребенка — грубые замечания, высказывания в адрес ребенка – (воспитывает в ребенке озлобленность, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, занижение самооценки, замкнутость, трусость, садизм)
• Угрозы в адрес ребенка.
• Ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний.
• Отсутствие элементарной заботы о ребенке, пренебрежение его нуждами.
• Отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи.
В Муромском колледже радиоэлектронного приборостроения каждый год в День правовой помощи дети представители адвокатской службы, нотариата проводят беседы со студентами 1-4 курсов. В этом году адвокат Изотов Д.Н. провел для студентов 3-х курсов беседу об административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности при нарушении ПДД. Студенты по итогам беседы задали много вопросов, ведь все они являются участниками дорожного движения, многие – уже сами водители и должны знать меру своей ответственности за поведение на дорогах.
Нотариус Данилина рассказала о правах наследования: что такое завещание, какие права имеют несовершеннолетние при наследовании по завещанию. Казалось бы, тема довольно далекая от молодых людей. Но, к сожалению, случается всякое, и дети должны быть готовы ко всему в этой жизни, в том числе, и юридически.